Один свободный от работы день в месяц

Предусмотрен ли для работников учреждения, имеющих двух несовершеннолетних детей, один оплачиваемый свободный день в месяц?


Да.

Согласно ч. 3 ст. 265 ТК матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) двоих детей в возрасте до 16 лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день. В коллективном договоре, ином локальном правовом акте может предусматриваться оплата при предоставлении указанного дня.

Предоставление работнику, имеющему двоих детей в возрасте до 16 лет, одного дополнительного свободного от работы дня в месяц является не правом, а обязанностью нанимателя.

Законодательство о труде не гарантирует работнику оплату свободного от работы дня. Гарантия распространяется только на предоставление этого дня.

Законодатель не обязывает нанимателя оплачивать указанной категории работников один дополнительный свободный от работы день в месяц, однако оговаривает возможность оплаты при предоставлении указанного дня на условиях, предусмотренных в коллективном договоре, ином локальном правовом акте.

В соответствии с ч. 3 ст. 7 ТК наниматель вправе устанавливать дополнительные трудовые и иные гарантии для работников по сравнению с законодательством о труде.

В отношении оплаты такого дня на основании коллективного договора можно отметить следующее.

Учитывая особенности финансирования оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, возможность сохранения заработка за предоставляемый свободный день в месяц может иметь место в следующих случаях:

при условии включения в коллективный договор положений о дополнительных выплатах работникам бюджетной организации из внебюджетных средств в части превышения доходов над расходами, остающихся в распоряжении бюджетной организации;

при условии отсутствия просроченной задолженности бюджетной организации по платежам в бюджет, государственные внебюджетные фонды, оплате за товары (работы, услуги).

Данный день предоставляется по заявлению работника. По сложившейся практике заявление о предоставлении одного дополнительного свободного от работы дня в месяц может подаваться работником, как ежемесячно, так и разово на определенный временной период (квартал, полугодие, год).


1122 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

«Быстрая реакция и позитивное отношение — составляющие успешного решения нестандартных ситуаций»

Интервью с заведующим ГУО «Дошкольный центр развития ребенка г. Рогачёва» Ириной Николаевной Редченко
№ 6 (150) 2024
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 84
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок