Оформление работника для ведения платной услуги сверх базового компонента

Оформление работника для ведения платной услуги сверх базового компонента

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

1183 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Работаю в детском саду музыкальным руководителем, имею высшую категорию, а также специальность «Учитель музыки и хореографии». В детском саду предложили вести платную услугу сверх базового компонента «Хореография». Меня собираются оформить как воспитателя. Правильно ли это? Ведь по диплому у меня нет соответствующего образования. В какой должности меня должны оформить?


Вопросы оказания в учреждениях дошкольного образования образовательных услуг на платной основе отражены в Инструктивно-­методическом письме Министерства образования Республики Беларусь «Об организации в 2019/2020 учебном году образовательного процесса в учреждениях образования, реализующих образовательную программу дошкольного образования, образовательную программу специального образования на уровне дошкольного образования, образовательную программу специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью».

Компонент «Хореография» включен в учебную программу дошкольного образования, утвержденную постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 15.08.2019 № 138, с целью индивидуализации и дифференциации дошкольного образования.

Квалификационные характеристики должностей педагогических работников определены выпуском 28 Единого квалификационного справочника должностей служащих «Должности служащих, занятых в образовании», утвержденным постановлением Министерства труда Рес­публики Беларусь от 21.10.2011 № 53. К должностным обязанностям музыкального руководителя отнесены: организация и осуществление педагогической деятельности при реализации образовательной программы дошкольного образования с обучающимися в части эстетического и музыкального образования, формирование начальных основ музыкальной культуры, создание благоприятных условий для развития детского творчества, развитие музыкальных способностей обучающихся с учетом их индивидуальности, склонности к определенным видам музыкальной деятельности и т. д.

С учетом этого музыкальный руководитель может реализовывать компонент «Хореография».

При этом внутреннее совместительство допускается как по иной профессии (должности, специальности), так и по профессии (должности, специальности) основной работы.

Соответственно, для выполнения в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же нанимателя (в т. ч. реализации компонента «Хореография») музыкальный руководитель может быть принят на работу по совместительству по основной должности на условиях другого трудового договора.

Обращаем внимание на то, что согласно п. 12 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1, на должности служащих в порядке исключения наниматель может назначить (принять на работу) лиц, образование и (или) стаж работы которых не соответствует требованиям, предусмотренным квалификационными характеристиками соответствующей должности, если иное не установлено законодательством.


1183 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Генпрокуратура: все инициативы по защите прав детей продиктованы жизнью, за каждой – комплексные проверки

В Беларуси предлагают усилить административную ответственность за ненадлежащее воспитание и содержание детей. С такой инициативой выступила Генеральная прокуратура. Вопро...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 70
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок