Окончательный расчет в рассрочку

Можно ли с работником заключить дополнительное соглашение к контракту, предусмотрев в нем условие о рассрочке выплаты окончательного расчета при увольнении?


Нет, нельзя.

Увольнение работника влечет расторжение трудового договора (контракта) с ним и прекращение трудовых отношений.

Изменения в трудовой договор (контракт), действие которого прекращено, не вносятся.

Условия, ухудшающие правовое положение работника по сравнению с законодательством, недействительны (ст. 23 ТК).

Наниматель обязан при увольнении работника не позднее дня увольнения произвести все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения (кроме выплат, установленных системами оплаты труда, размер которых определяется по результатам работы за месяц или иной отчетный период).

Если работник в день увольнения не работал или если трудовой договор с предварительным испытанием расторгается в день истечения срока предварительного испытания, то соответствующие выплаты наниматель обязан произвести не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ст. 77 ТК).

Такие причины, как «не работает банк», «нет денежных средств в кассе», не могут служить ос­нованием для произведения окончательного расчета в иные сроки, нежели предусмотренные законодательством. 

За задержку окончательного расчета должностное лицо нанимателя несет административную ответственность по ч. 3 или 4 ст. 10.12 КоАП.

353 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Заседание родительского клуба: делимся знаниями и опытом

Организация доверительного общения педагога с родителями воспитанников остается одной из наиболее сложных проблем в деятельности учреждений дошкольного образования. Прове...
№ 3 (147) 2024 Шайдо Татьяна,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 187
2
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок