Определение размера оклада в трудовом договоре при неполном рабочем времени

Работник устраивается на 0,5 ставки. Какой оклад указывается в трудовом договоре — исходя из полной ставки или 0,5 ставки?

В соответствии со ст. 61 ТК оплата труда работников производится на основе часовых и (или) месячных тарифных ставок (окладов), определяемых в коллективном договоре, соглашении или нанимателем.

Что касается информации о размере оклада в штатном расписании, то данный вопрос относится к компетенции нанимателя с учетом содержания штатного расписания.

В частности, если в штатном расписании указывается фонд заработной платы по тарифным ставкам (окладам), то в штатном расписании работников с неполным рабочим временем целесообразно указать размер тарифной ставки (оклада) применительно к доле штатной единицы, на которую он принят на работу.

При этом в соответствии со ст. 290 ТК оплата труда работника с неполным рабочим временем производится пропорционально отработанному времени (при повременной форме оплаты труда) или в зависимости от выработки (при сдельной форме оплаты труда).

1110 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Всё о новом порядке назначения больничных

С 1 июля заработает новый порядок назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. О том, что изменится, узнали у Юлии Бердниковой – управляю...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 65

Работа сторожей в ночное время: особенности, ограничения, оформление, нарушения

В УДО в большинстве случаев к работе в ночное время привлекаются сторожа. Заведующему УДО необходимо знать, что работа в ночное время оказывает негативное влияние на здор...
№ 1 (145) 2024 Семенихина Светлана,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 1565
2
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок