Предоставление отпуска по уходу за ребенком внешнему совместителю

Работник работает воспитателем дошкольного образования по совместительству (внешний совместитель). По основному месту работы работник оформляет отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Может ли работник получить отпуск по уходу за ребенком по месту работы по совместительству?


Может.

Гарантии и компенсации, предусмотренные ТК, другими актами законодательства, коллективными договорами, соглашениями, иными локальными правовыми актами, предоставляются работающим по совместительству в полном объеме (за исключением гарантий и компенсаций, предусмотренных работникам, совмещающим работу с получением образования, которые предоставляются только по основному месту работы) (ст. 349 ТК).

Следовательно, женщина, работающая по совместительству, при рождении ребенка после окончания отпуска по беременности и родам вправе в соответствии со ст. 185 ТК подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с приложением свидетельства о рождении ребенка.

184 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок