Работа по совместительству на полную ставку

Может ли работник (внешний совместитель), находящийся в отпуске без сохранения заработной платы по основному месту работы, работать по совместительству воспитателем дошкольного образования на полную ставку?


Может, если по основному месту работы работник находится в отпуске без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, предоставляемом по инициативе нанимателя в случаях необходимости временной приостановки работ или уменьшения их объема.

Согласно ст. 343 ТК совместительство — это выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора.

Признаки работы на условиях совместительства:

  1. выполняется в свободное от основной работы время;
  2. является регулярной и оплачиваемой;
  3. выполняется на условиях трудового договора по совместительству.

В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.

Для работы по совместительству согласия нанимателя по месту основной работы не требуется, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

Отметим, что для совместителей установлена предельная максимальная продолжительность рабочего времени, которая не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной ст. 111–114 ТК (ч. 1 ст. 345 ТК).

В то же время согласно ч. 2 ст. 345 ТК работники, находящиеся в отпусках без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, предоставляемых по инициативе нанимателя в случаях необходимости временной приостановки работ или уменьшения их объема, а также работники, находящиеся в трудовых отпусках по основному месту работы, могут работать по совместительству полный рабочий день (смену).

Законодательством о труде не определено предельное количество заключаемых работником договоров о работе по совместительству с одним или несколькими нанимателями. Вместе с тем, исходя из требований ч. 1 ст. 345 ТК, общая продолжительность работы у каждого нанимателя не должна превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени.

Важно отметить, что режим работы на условиях совместительства по каждому трудовому договору не должен совпадать.

Таким образом, законодательство о труде предусматривает возможность работы по совместительству у другого нанимателя на полную ставку, но с учетом требований ст. 345 ТК.

261 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Какие изменения Трудового кодекса вступили в силу в 2024 г.

С 1 января в Трудовой кодекс внесены некоторые изменения. Минтруда и соцзащиты разъяснило моменты, на которые необходимо обратить внимание, сообщает корреспондент агентст...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 160

Предоставление социального отпуска с 1 января 2024 года: алгоритм

Одним из существенных изменений, внесенных в ТК с 1 января 2024 г., является изменение позиции законодателя в отношении порядка и условий предоставления социального отпус...
№ 11 (143) 2023 Самосейко Владимир,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 974
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок