Прохождение переподготовки для работы с воспитанниками старшей группы

Прохождение переподготовки для работы с воспитанниками старшей группы

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

645 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Может ли учитель белорусского языка с высшим образованием, который работает в младшей дошкольной группе, проходить аттестацию на присвоение квалификационной категории и вести занятия в старшей группе?

Для ответа на вопрос нужно внимательно ознакомиться с квалификационными характеристиками должности «Воспитатель дошкольного образования», которые содержатся в выпуске 28 Единого квалификационного справочника должностей служащих «Должности служащих, занятых в образовании», утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28 апреля 2001 г. № 53.

Для работы в группах для детей в возрасте от двух месяцев до четырех лет у педагогического работника должно быть высшее (среднее специальное) образование по профилям «Педагогика», «Педагогика. Профессиональное образование» (направление «Профессиональное образование», группа специальностей «Научная и педагогическая деятельность») без предъявления требований к стажу работы.

В соответствии с Инструкцией о порядке проведения аттестации педагогических работников системы образования (кроме педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава), утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 22 августа 2012 г. № 101 (далее — Инструкция), обязательными условиями допуска педагогического работника к аттестации на присвоение квалификационной категории являются:

  • соответствие полученного образования квалификационным требованиям;
  • наличие стажа работы (кроме случаев, предусмотренных ч. 3–5, 7 п. 19, п. 20 и 20-1 Инструкции) в соответствии с ч. 1, 2, 6 п. 19 Инструкции;
  • освоение содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов в сроки, предусмотренные законодательством.

Так как полученное образование соответствует квалификационным требованиям, предъявляемым для работы с младшей группой воспитанников, то при выполнении также двух других указанных выше требований работник может быть допущен к присвоению (подтверждению имевшейся) квалификационной категории. 

Для работы в группах для детей в возрасте от четырех до семи лет требования к образованию иные: высшее образование по профилю «Педагогика» (направление «Педагогика детства») или по профилям «Педагогика» (направления «Педагогика подросткового и юношеского возраста», «Педагогика общевозрастная»), «Педагогика. Профессиональное образование» (направление «Профессиональное образование», группа специальностей «Научная и педагогическая деятельность») и переподготовка по направлению «Педагогика детства».

Поэтому без прохождения соответствующей переподготовки бывшему учителю белорусского языка работать в группе для детей в возрасте от четырех до семи лет нельзя. 

645 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

В Беларуси изменился налог на подарки

В Беларуси вступили в силу изменения в Налоговом кодексе, в том числе и скорректирован размер доходов, полученных в качестве подарков, которые не будут облагаться налогом...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 58
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок