Работа по совместительству за пределами режима работы учреждения

Работа по совместительству за пределами режима работы учреждения

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

813 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Может ли работник (электрик) работать по совместительству в учреждении дошкольного образования вне режима работы учреждения?

Может.

Согласно ч. 1 ст. 343 ТК совместительство — выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора.

Работник вправе в свободное от основной работы время выполнять другую работу по одному или нескольким трудовым договорам, если на него не распространяются ограничения, установленные ст. 255 и 348 ТК.

Таким свободным временем могут быть, помимо прочего, выходные и праздничные дни, междусменные перерывы, отпуска, другие периоды (например, ночное время). Рабочее время для работающего по совместительству устанавливается соглашением между таким работником и нанимателем.

В соответствии со ст. 111114 и 345 ТК максимальная продолжительность рабочего времени для работающих по совместительству при полной норме продолжительности рабочего времени составляет не более 20 ч в неделю, при сокращенной — не более 17,5 ч. Рабочее время для работающего по совместительству устанавливается соглашением между таким работником и нанимателем.

Заведующие должны обратить внимание на то, чтобы для работника суммарное время работы по основному месту работы и по совместительству было реальным (не приближалось к 24 ч или превышало это число). Т.е. учитывать реальные физические возможности и временные затраты на фактическое исполнение работником трудовых обязанностей, влияние перегруженности на качество его работы и др.

Потому что, к примеру, если продолжительность рабочего времени работника согласно всем заключенным договорам в совокупности больше, чем часов в сутках, то это означает, что по каким-то из заключенных трудовых договоров де-факто работа не выполняется или выполняется не в полном объеме. В соответствии с п. 2 ст. 22 ТК такой трудовой договор будет недействительным.


813 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Как организовать работу по охране труда в УДО

Современные УДО представляют собой сложную систему, компонентами которой в первую очередь являются люди, материальные средства, сложное техническое оборудование. Все, что...
№ 11 (143) 2023 Параманчук Юлия
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 695
1
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок