Размер оклада в трудовом договоре при неполном рабочем времени

Работник устраивается на 0,5 ставки. Какой оклад указывается в трудовом договоре — исходя из полной ставки или 0,5 ставки?

В соответствии со ст. 61 ТК оплата труда работников производится на основе часовых и (или) месячных тарифных ставок (окладов), определяемых в коллективном договоре, соглашении или нанимателем.

Что касается информации о размере оклада в штатном расписании, то данный вопрос относится к компетенции нанимателя с учетом содержания штатного расписания.

В частности, если в штатном расписании указывается фонд заработной платы по тарифным ставкам (окладам), то в штатном расписании работников с неполным рабочим временем целесообразно указать размер тарифной ставки (оклада) применительно к доле штатной единицы, на которую он принят на работу.

При этом в соответствии со ст. 290 ТК оплата труда работника с неполным рабочим временем производится пропорционально отработанному времени (при повременной форме оплаты труда) или в зависимости от выработки (при сдельной форме оплаты труда).

1387 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Как получить путевку для оздоровления ребенка в лагере. Новации законодательства с 1 января 2024 г.

С 2024 года уточнены вопросы оздоровления детей в образовательно-оздоровительных центрах, а также скорректирован порядок организации оздоровления детей в оздоровительных,...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 106

Два нововведения по охране труда для УДО в 2024 году

По данным БЕЛТА, с начала 2023 г. выявлено более 36 тыс. нарушений законодательства об охране труда, к ответственности привлечено более 1,6 тыс. уполномоченных лиц. Какие...
№ 1 (145) 2024 Штейнер Алексей,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 748
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок