Размещение фото и видео воспитанников на сайте учреждения: допустимо ли без согласия родителей?

Размещение фото и видео воспитанников на сайте учреждения: допустимо ли без согласия родителей?

Насущный вопрос, волнующий многих руководителей: можно ли размещать фотографии и видео с воспитанниками на сайте учреждения без согласия родителей ребенка?

Чтобы рассмотреть данную ситуацию с разных сторон, мы запросили мнения трех специалистов — представителя Министерства образования, практикующего юриста и заведующего яслями-садом. Приводим их аргументацию.

Шерснёва Людмила
Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

Шевченко Виолетта

заведующий государственным учреждением образования «Санаторный детский сад №366 г. Минска»

14396 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Отвечает Владимир ЗДАНОВИЧ

Законодательством в сфере образования не регулируются вопросы размещения фотографий и видео ребенка на сайтах, иных интернет-­ресурсах учреждений образования.

В ст. 38 Закона Республики Беларусь от 17.07.2008 № 427-З «О средствах массовой информации» (с последующими изменениями и дополнениями) установлен запрет на распространение в средствах массовой информации, на интернет-­ресурсах информации о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия), включая фамилию, собственное имя, отчество (если имеется), фото- и видеоизображения этого несовершеннолетнего, его родителей или иных законных представителей, дату рождения несовершеннолетнего, аудиозапись его голоса, место его жительства, учебы или работы, иную информацию, позволяющую прямо или косвенно установить личность этого несовершеннолетнего, без согласия его законного представителя.

Согласно ч. 1 ст. 152 ГК, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, гражданин вправе требовать в судебном порядке от нарушителя денежную компенсацию указанного вреда.

Отвечает Людмила ШЕРСНЁВА

Статьей 16 Конвенции ООН о правах ребенка определено, что ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции либо незаконного посягательства на его честь и репутацию. Дети имеют право на защиту закона от такого вмешательства или посягательства.

Справочно: в соответствии со ст. 1 Конвенции ООН о правах ребенка детьми признаются лица, не достигшие 18 лет.

По общему правилу, определенному в ст. 151 ГК, в качестве объекта правовой охраны выступают достоинство личности, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу акта законодательства.

Белорусская судебная практика также исходит из общего представления о праве гражданина на защиту принадлежащих ему нематериальных благ.

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в т. ч. его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, на которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

В силу прямого указания п. 1 ст. 27 ГК согласие на публикацию фото или видео малолетних детей до 14 лет необходимо получать у законных представителей ребенка (родителей или лиц, их заменяющих — опекунов, представителей органов опеки). Что касается несовершеннолетних от 14 до 18 лет, то четкого требования о согласии законных представителей ребенка на обнародование изображения такого несовершеннолетнего белорусским законодательством не установлено (за исключением объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) — ст. 26 ГК).

Если же исходить из норм Конвенции ООН о правах ребенка, определяющей возраст, до которого ребенок считается ребенком, предполагается, что письменное согласие всё же получать нужно.

В то же время из данного правила есть исключения:

1. Если ребенок был моделью на фотографиях (видео), участвовал в рекламных или иных коммерческих проектах и получил плату за свой труд. Здесь должны быть оформлены договор (например, на участие в рекламной съемке) и письменное согласие законных представителей.

2. Если обнародование фотографий или видео осуществляется в связи с общественной безопасностью (например, розыск пропавших без вести детей, розыск преступника или поиск свидетелей преступления). При этом должно быть оформлено письменное разрешение законных представителей на использование изображения ребенка-­жертвы противоправных действий или ребенка-­правонарушителя.

3. Если съемка происходила на публичном мероприятии или в месте, открытом для свободного посещения. В этом случае изображение ребенка не должно быть основным объектом на снимке. По фотографии (видео) должно быть понятно, что она иллюстрирует именно мероприятие, и изображенные дети — часть этого мероприятия. Если же фокус (крупный план) делается именно на детях, и фотограф (оператор) преследует цель показать конкретно их, тогда нужно брать согласие законных представителей на фото (видеосъемку).

В белорусском законодательстве не содержится формулировки, что такое «общественное пространство» или «публичное пространство», поэтому на практике часто встречаются споры, связанные с субъективным пониманием этого. Главная проблема: нет однозначного ответа на вопрос, являются ли учреждения образования публичными местами. На практике чаще всего они недоступны для свободного посещения (в отличие, например, от ресторана или торгового центра), поэтому утверждать, что учреждения образования — это публичные места, нельзя.

Тем не менее, мероприятия (линейки, праздники, спартакиады, концерты и другие подобные мероприятия), которые проводит учреждение дошкольного образования, являются публичными мероприятиями. Фотографии или видео этих мероприятий, на наш взгляд, детский сад может разместить на своем сайте или иных офи­циальных интернет-­ресурсах при отсутствии согласия законных представителей. Основное условие: дети не должны быть сняты крупным планом, а из фото или видео должно четко усматриваться, что объектом съемки было именно мероприятие, а не дети или конкретный ребенок.

Что касается фото и видео победителей конкурсов, спортивных соревнований, то здесь также следует учесть, что такие фото и видео делаются крупным планом и фотограф (оператор) преследует цель показать именно конкретного ребенка. В этом случае учреждение обязательно должно взять письменное согласие законных представителей на фото (видеосъемку).

Отвечает Виолетта ШЕВЧЕНКО

Согласно ст. 18 Закона Республики Беларусь от 10.11.2008 № 455-З «Об информации, информатизации и защите информации» никто не вправе требовать от физического лица предоставления информации о его частной жизни и персональных данных. Сбор, обработка, хранение, использование персональных данных физического лица осуществляется с письменного согласия данного физлица, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь.

Если на сайте учреждения дошкольного образования размещается информация о воспитаннике учреждения, в т. ч. фотографии, фамилия, имя, основные биографические данные, то в таком случае необходимо получить у родителя (законного представителя) воспитанника письменное разрешение на использование персональных данных с определением допустимого объема действий в отношении их.

Примерный образец оформления согласия на размещение фото ребенка на официальном сайте учреждения дошкольного образования

СОГЛАШЕНИЕ
на 2021/2022 учебный год

Мы, нижеподписавшиеся, законные представители воспитанников старшей группы № 5 даем согласие на размещение фото и видео материалов с участием наших детей.

№ п/п
Ф. И. О. воспитанника
Подпись родителя (законного представителя)
Фамилия, инициалы родителя (законного представителя), дата подписания соглашения

1.




2.




3.




4.





14396 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок