Вопросы текущей деятельности: лишение базовой доплаты, сокращение рабочего дня

Вопросы текущей деятельности: лишение базовой доплаты, сокращение рабочего дня

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

1060 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Работник учреждения образования получает базовую доплату до минимальной заработной платы. Имеет ли право наниматель не выплатить данную доплату в случае объявления этому работнику дисциплинарного взыскания? В коллективном договоре, правилах внутреннего трудового распорядка и иных локальных актах такая мера не предусмотрена.

Такого права у нанимателя нет.

Частью 2 п. 5 Инструкции о порядке осуществления и размерах стимулирующих и компенсирующих выплат работникам бюджетных организаций, подчиненных Министерству образования, и бюджетных организаций, подчиненных местным исполнительным и распорядительным органам и относящихся к сфере деятельности Министерства образования (утв. постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 03.06.2019 № 71 с последующими изменениями и дополнениями) определен размер базовой доплаты как разницы между размером минимальной заработной платы и суммой размеров оклада, надбавки за стаж работы в бюджетных организациях, надбавки за работу по контракту работника. При этом выплата работнику базовой доплаты не исключает установление ему иных стимулирующих и компенсирующих выплат.

В соответствии с ч. 4 ст. 198 ТК к работникам, к которым применены меры дисциплинарного взыскания, могут применяться также лишение премий, изменение времени предоставления трудового отпуска и другие меры. Виды и порядок применения этих мер определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором (соглашением), иными локальными правовыми актами.

Исходя из изложенного, полагаем, что базовая доплата должна быть выплачена работнику в размере, установленном законодательством, независимо от применения к нему дисциплинарного взыскания.


Применяется ли в учреждениях дошкольного образования норма о сокращенных рабочих днях перед праздниками?

В соответствии с ч. 1 ст. 116 ТК продолжительность рабочего времени в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню (ч. 1 ст. 147 ТК), сокращается на один час.

Норма о сокращении продолжительности работы накануне государственных праздников и праздничных дней распространяется на все категории работников учреждений образования, в т. ч. и на работников, которым устанавливается сокращенная норма продолжительности рабочего времени (стст. 113 и 114 ТК).

Вместе с тем, если для отдельных категорий педагогических работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, сокращение на один час в предпраздничный день продолжительности рабочего дня (смены) невозможно, то переработка ими установленной продолжительности рабочего времени должна компенсироваться согласно нормам ч. 2 ст. 116 ТК, а именно по соглашению сторон на выбор:

  • предоставлением дополнительного дня отдыха, оплачиваемого в одинарном размере, по мере накопления этих часов;
  • повышенной оплатой переработанных часов в размере, установленном для оплаты сверхурочной работы.

Если студент по совместительству работает в учреждении образования, учитывается ли это в стаж работы для того, чтобы ему можно было повысить категорию? Например, студент с конца второго курса начал работать в детском саду. Может ли он в конце четвертого повысить категорию?

Работа в должности педагогического работника в период получения им образования будет учтена при подсчете стажа, необходимого для допуска к аттестации на присвоение квалификационной категории, а вот квалификационную категорию такой работник повысить не сможет.

Условия и порядок присвоения квалификационных категорий педагогическим работникам системы образования определены Инструкцией о порядке проведения аттестации педагогических работников системы образования (кроме педагогических работников из числа профессорско-­преподавательского состава) (утв. постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 22.08.2012 № 101 с последующими изменениями и дополнениями) (далее — Инструкция по аттестации).

Согласно п. 18 Инструкции по аттестации обязательными условиями допуска к аттестации на присвоение квалификационной категории являются:

  • наличие стажа работы в должности (два года — для присвоения второй квалификационной категории);
  • соответствие полученного образования квалификационным требованиям;
  • усвоение содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов в сроки, предусмотренные законодательством.

Работа в должности педагогического работника в период получения им образования будет учтена при подсчете стажа, необходимого для допуска к аттестации на присвоение квалификационной категории.

Вместе с тем, не имея среднего специального или высшего образования, соответствующего педагогической деятельности, претендовать на присвоение квалификационной категории нельзя.

Также для допуска к аттестации необходимо предоставить свидетельство о повышении квалификации (свидетельство не предоставляют лица, перечисленные в чч. 3–6 п. 19 Инструкции по аттестации).

1060 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Центр защиты персональных данных обозначил самые распространенные нарушения среди операторов

Национальный центр защиты персональных данных в 2023 году провел 13 плановых, 7 внеплановых и 18 камеральных проверок, связанных с соблюдением законодательства о защите п...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 75
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок