Соблюдение требований по чистке зубов

Обязаны ли воспитанники чистить зубы в учреждениях дошкольного образования?


В соответствии с п. 79 Специфических санитарно-­эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации учреждений образования (утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.08.2019 № 525, далее — ССЭТ) чистка зубов предусмотрена только в учреждениях с круглосуточным пребыванием детей.

В соответствии с законодательством требования ССЭТ являются обязательными для исполнения государственными органами, иными организациями, а также физическими лицами.

Вместе с тем с целью профилактики раннего развития кариеса и формирования навыков гигиены полости рта у детей в учреждениях образования, в т. ч. в учреждениях дошкольного образования, чистка зубов может проводиться в рамках реализации межведомственных территориальных профилактических проектов по стоматологии.

При осуществлении таких проектов в учреждениях образования важным является: наличие индивидуальных для каждого ребенка пасты, щетки и стаканчика (футляра) для хранения; наличие на зубной щетке защитного колпачка; с целью предупреждения загрязнения — обеспечение отдельного места хранения зубных паст и щеток в стаканчиках (футлярах), а также их содержание в чистоте и мытье (проточной водой или (и) моющими средствами) по мере загрязнения.

Данный ответ получен 19.10.2021 из 
ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии
и общественного здоровья» за подписью

 заместителя главного врача Кондрескул И. В.


2081 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •

Прокуратура Минской области потребовала устранить нарушения норм о борьбе с коррупцией в учреждении образования Логойского района

Прокуратура Минской области в ходе проверки исполнения законодательства о борьбе с коррупцией в одном из учреждений образования в Логойском районе установила, что руковод...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 778

Приводим кадровую документацию в соответствие с обновленным ТК

Закон Республики Беларусь от 29.06.2023 № 273-З «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений» вносит изменения в ТК, которые вступают в силу с 1 января 2024 г. Ос...
№ 10 (142) 2023 Грубинова Екатерина,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 2533
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок