Уменьшение трудового отпуска на количество дней прогула

Есть ситуация: сотрудник совершил прогул, и на количество дней прогула уменьшается его трудовой отпуск. И есть правило: после уменьшения отпуска на количество дней прогула отпуск не может быть меньше 24 дней. Как правильно произвести этот расчет в случае увольнения сотрудника до окончания рабочего года?


Согласно ст. 181 ТК за прогул без уважительной причины наниматель вправе, а в случаях, предусмотренных ст. 261-2 ТК, обязан уменьшить работнику продолжительность трудового отпуска на количество дней прогула. При этом продолжительность трудового отпуска не может быть меньше основного отпуска (24 календарных дня).

Исключение составляют обязанные лица, продолжительность трудового отпуска которых составляет 7 календарных дней в соответствии с п. 14 Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

Таким образом, в случае совершения работником прогула без уважительной причины наниматель вправе уменьшить ему продолжительность трудового отпуска до 24 календарных дней включительно.

Следует отметить, что сокращение продолжительности трудового отпуска допускается только в том рабочем году, в котором имел место прогул (прогулы). В связи с этим, если работник уже использовал трудовой отпуск за текущий рабочий год, то ст. 181 ТК в такой ситуации не применяется.

Таким образом, наниматель, издавая приказ о привлечении работника к дисциплинарной ответственности за совершение прогула и желая применить к такому работнику дополнительную меру воздействия в виде сокращения продолжительности трудового отпуска, должен в данном приказе указать о сокращении продолжительности трудового отпуска на количество дней прогула. Сокращение трудового отпуска происходит на дату издания приказа, т. е. исходя из продолжительности трудового отпуска, установленной трудовым договором (контрактом).

Если в результате совершения прогула без уважительной причины к работнику будет применена мера дисциплинарного взыскания в виде увольнения, то в приказе об увольнении также следует отразить уменьшение трудового отпуска и производить расчет компенсации за неиспользованный трудовой отпуск (его часть) после уменьшения трудового отпуска.

Например, у работника трудовой отпуск составляет 28 календарных дней. Работник прогулял 5 календарных дней. Наниматель при увольнении работника за совершение прогула без уважительной причины сокращает продолжительность трудового отпуска до 24 календарных дней, о чем указывает в приказе об увольнении. При расчете компенсации за неиспользованный трудовой отпуск (ст. 179 ТК) для расчета будут приниматься 2 календарных дня, приходящиеся на один месяц (24 календарных дня / 12 месяцев), которые умножаются на соответствующее количество полных отработанных месяцев.


983 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Как организовать рациональное и сбалансированное питание детей: заведующему на контроль

Питание, отвечающее физиологическим потребностям детского организма, повышает его устойчивость к воздействию инфекций, токсинов и других неблагоприятных факторов внешней...
№ 9 (141) 2023 Гузик Елена,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 1565
1
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок