Установление кладовщику совмещения

Установление кладовщику совмещения

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

1482 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Можно ли кладовщику, который является материально ответственным лицом, совмещать должность повара и наоборот?

Такое совмещение допустимо, но при выполнении определенных требований.

Согласно ст. 67 ТК работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня, производится доплата за совмещение профессий (должностей).

Основанием для установления указанной доплаты за выполнение обязанностей по другой должности (профессии) является наличие в штатном расписании нанимателя соответствующей штатной единицы (ее части).

Таким образом, поручать повару выполнять обязанности кладовщика (и, наоборот, кладовщику обязанности повара) и устанавливать соответствующую доплату наниматель вправе при соблюдении указанных условий.

Наниматель вправе возложить обязанности заведующего складом на повара, если такая дополнительная работа позволяет полностью выполнять обязанности, предусмотренные его должностной инструкцией по основной работе. Что касается возложения обязанностей повара на кладовщика, то необходимо также выполнить требования, предъявляемые к данной должности в части необходимого образования, санитарные требования и др.


1482 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Как получить путевку для оздоровления ребенка в лагере. Новации законодательства с 1 января 2024 г.

С 2024 года уточнены вопросы оздоровления детей в образовательно-оздоровительных центрах, а также скорректирован порядок организации оздоровления детей в оздоровительных,...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 119
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок