Увольнение работника по инициативе нанимателя

Увольнение работника по инициативе нанимателя

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

806 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Воспитателю детского сада был предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Во время отпуска работник заболел и получил вторую нерабочую группу инвалидности. Имеет ли право заведующий уволить работника до истечения срока контракта сразу после окончания отпуска?

Да, имеет.

Согласно ч. 1 ст. 185 ТК работающим женщинам независимо от трудового стажа по их желанию наниматель обязан предоставить после окончания отпуска по беременности и родам отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Иная продолжительность социального отпуска по уходу за детьми законодательством не установлена.

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (п. 2 ст. 42 ТК).

Обстоятельства, свидетельствующие о том, что состояние здоровья работника препятствует продолжению работы, должны быть обязательно подтверждены медицинским заключением. Такое заключение составляется медико-­реабилитационной экспертной комиссией, если определяется состояние здоровья работников-­инвалидов, либо врачебно-­квалификационной комиссией — в отношении иных работников.

Необходимо также обратить внимание на то, что согласно ч. 2 ст. 43 ТК не допускается увольнение работника по инициативе нанимателя в период временной нетрудоспособности (кроме увольнения по п. 6 ст. 42) и в период пребывания работника в отпуске, за исключением случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

Таким образом, увольнение по п. 2 ст. 42 ТК (несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы) будет правомерным при наличии соответствующего медицинского заключения и при условии того, что работник на момент увольнения не находится в отпуске либо на больничном.


806 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Видеозапись онлайн-семинара «Защита персональных данных в учреждении образования: документальное оформление и реальная практика»

1. Персональные данные — что это, кто должен их защищать и почему? 2. Как и кем осуществляется контроль в этой сфере? 3. Когда, у кого и как надо получать согласие на о...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 107
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок