Выплата пособия молодому специалисту

Выплата пособия молодому специалисту

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

777 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Являюсь молодым специалистом. После окончания университета направлена на работу в детский сад в деревню, расположенную рядом с городом, в котором я жила до поступления и живу сейчас. Имею ли я право на получение единовременного пособия в связи с переездом к месту работы и в какие сроки его должны выплатить? Обязана ли я зарегистрироваться в населенном пункте по месту работы?

Согласно ч. 1 ст. 96 ТК выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, выпускникам, направленным на работу, переезжающим в другую местность, выплачивается единовременное пособие на самого выпускника в размере его месячной тарифной ставки (оклада) по новому месту работы и на каждого переезжающего члена семьи в размере одной четвертой пособия на самого выпускника.

Право на получение такого единовременного пособия имеется в случае, если после распределения на работу молодой специалист приехал в населенный пункт, который не являлся местом его постоянного жительства до поступления в учреждение образования. То есть молодые специалисты имеют право на единовременное пособие при условии их фактического переезда. Если же фактического переезда не состоялось (молодой специалист ежедневно добирается на работу из населенного пункта по месту жительства и возвращается обратно), то правовых оснований для выплаты данного единовременного пособия не имеется.

Статьей 96 ТК не установлен срок, в течение которого выпускник должен обратиться, а наниматель должен произвести выплату единовременного пособия, как и не указывается перечень документов, необходимых для выплаты этой компенсации. В связи с этим вопрос о выплате компенсаций, предусмотренных данной статьей, должен решаться нанимателем с учетом обстоятельств и документов, имеющих место в каждом конкретном случае.

При этом полагаем необходимым отметить, что в соответствии с п. 21 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 № 413 (далее — Положение), в случае временного выезда из места жительства на срок более одного месяца гражданин вправе зарегистрироваться по месту пребывания, если иное не установлено в п. 28-1 и 30 Положения. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства.

Поскольку по общему правилу регистрация по месту пребывания является правом, а не обязанностью гражданина, то требование нанимателя об обязательной регистрации работника в населенном пункте по месту работы является неправомерным.


777 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Изменения законодательства о труде: приводим в соответствие локальные акты

Закон Республики Беларусь от 29.06.2023 № 273-З «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений» (далее — Закон), который вносит изменения в ТК, вступает в силу с 1...
№ 12 (144) 2023 Лавфер Елена,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 728
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок