Заключать ли допсоглашение, зависит от содержания контракта

Заключать ли допсоглашение, зависит от содержания контракта

Необходимо ли при изменении тарифных ставок, окладов и доплат вносить изменения в трудовые договоры (контракты) с работниками путем оформления дополнительных соглашений?

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

1040 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Все зависит от содержания контракта на момент его заключения.

В соответствии с подп. 2.5 п. 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (с последующими изменениями и дополнениями) наниматель при заключении контракта с работником устанавливает ему дополнительные меры стимулирования труда, в т. ч. повышение тарифной ставки.

Внесение или невнесение изменений в контракт при изменении законодательства, влияющих на размер тарифного оклада, зависят от того, какие записи в этой части присутствовали в исходном контракте на момент его заключения.

Так, если в контракте был обозначен конкретный размер тарифного оклада и приведена запись о том, что «в дальнейшем тарифный оклад изменяется в соответствии с законодательством», то вносить в контракт изменения при увеличении тарифного оклада, связанные с изменениями в законодательстве, не нужно. К примеру, если в контракте наниматель установил тарифный оклад на день подписания контракта в размере N рублей, то эта цифра не изменяется, т. к. она была установлена именно на день подписания контракта.

Что касается повышения тарифного оклада, то в случае, если в контракте были приведены конкретные основания для повышения со ссылками на конкретные документы (например, «Наниматель устанавливает повышение тарифного оклада: за стаж работы по специальности в соответствии с постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 12.01.2000 № 4; в размере до ___ процентов в соответствии с подп. 2.1. п. 2 приложения 1 к постановлению Министерства труда Республики Беларусь от 21.01.2000 № 6…»), то при изменении содержания приведенных в контракте документов, а также при издании новых, затрагивающих повышение размера тарифного оклада, с работником необходимо заключать дополнительные соглашения к контракту.

Все вышесказанное относится и к доплатам.


1040 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок