Лукашенко подписал закон о днях для диспансеризации и сокращенной работе для многодетных
История поискаИстория поискаИстория поискаИстория поискаИстория поиска

Лукашенко подписал закон о днях для диспансеризации и сокращенной работе для многодетных

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон "Об изменении законов по вопросам трудовых отношений", которым корректируется Трудовой кодекс с учетом практики его применения. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства.

922 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Документом, в частности, предусматривается освобождение работников от работы для диспансеризации с сохранением среднего заработка. Работников в возрасте до 40 лет - на один день раз в три года, старше 40 лет - на один день ежегодно, а женщин старше 53 лет и мужчин старше 58 лет - на два дня ежегодно.

В числе новаций - предоставление права родителю троих и более детей или ребенка-инвалида вместо дополнительного выходного дня в неделю выбрать сокращение ежедневной работы на один час.

Законом предусматривается выплата заработной платы не реже двух раз в месяц всем работникам, в том числе тем, с которыми заключены контракты, а также возможность чередования периодов выполнения работы дистанционно и на рабочем месте в организации.

В соответствии с документом, гарантии, предоставляемые лицам при совмещении работы с учебой по направлению нанимателя (учебные отпуска, сокращение рабочего времени), теперь распространяются и на работников, которые обучаются без направления.

Кроме того, нововведения касаются внедрения профессиональных стандартов, описывающих трудовые функции и требования к квалификации работника для их выполнения, а также расширения электронной формы взаимодействия нанимателя с работником.

Источник: БЕЛТА

922 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

«Руководитель учреждения дошкольного образования» № 3 (2026) за 5 минут: пошаговые инструкции по реагированию на жалобу, с кем и зачем нужно подписать письменное обязательство до 16 апреля, как правильно зафиксировать признаки опьянения работника

Кроме того, во 3-м номере журнала: ● изменения в расследовании несчастных случаев; ● расчет ставок рабочих на примерах; ● досрочный выход из декретного отпуска; ● ка...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 121
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок