Членство в попечительском совете

В учреждении дошкольного образования работает попечительский совет. Могут ли все родители воспитанников, посещающих учреждение, являться членами попечительского совета (все участвуют в формировании попечительского фонда)? 

Деятельность попечительского совета учреждения образования регламентирована Положением о попечительском совете учреждения образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 146 (далее — Положение). Членство в попечительском совете (далее — ПС) учреждения образования не ограничено нормативными актами. Однако если все родители (законные представители) воспитанников учреждения образования будут являться членами ПС, может быть затруднено (реально невозможно) проведение легитимных общих собраний ПС, т.к. общее собрание правомочно принимать решения, если в нем участвуют более половины членов ПС (п. 19 Положения). 

Вместе с тем для того, чтобы участвовать в формировании попечительского фонда, не обязательно являться членом попечительского совета, т.к. фонд формируется из добровольных перечислений (взносов) любого физического лица (п. 24 Положения).

730 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Зарплаты бюджетников, минималка, пенсии. Костевич о новшествах 2024 года

В 2024 году органы по труду и социальной защите отпразднуют свое 105-летие со дня образования (5 января). Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич рассказала для...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 71

Приводим кадровую документацию в соответствие с обновленным ТК

Закон Республики Беларусь от 29.06.2023 № 273-З «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений» вносит изменения в ТК, которые вступают в силу с 1 января 2024 г. Ос...
№ 10 (142) 2023 Грубинова Екатерина,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 2476
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок