Гарантии для отдельных категорий работников: практические аспекты

Гарантии для отдельных категорий работников: практические аспекты

Обязан ли наниматель установить неполный рабочий день женщине, имеющей ребенка до 14 лет?
Да, по просьбе женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, наниматель обязан установить ей неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.
Имеет ли право женщина, имеющая детей в возрасте до 14 лет, отказаться от служебной командировки?
Да, женщины, имеющие детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов — до 18 лет), могут направляться в служебную командировку только с их письменного согласия.

Законодательством о труде предусмотрены гарантии для женщин и одиноких родителей при определенных обстоятельствах. Рассмотрим вопросы применения данных гарантий на практике.

Авдеенкова Алла

Юрист

807 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Неполный рабочий день для женщин, имеющих несовершеннолетних детей

Воспитатель дошкольного образования обратилась к нанимателю с просьбой установить ей неполный рабочий день, т. к. возникла необходимость водить пятилетнего сына к логопеду в 17:00. Но наниматель ей отказал. Правомерны ли действия нанимателя?


Действия нанимателя являются неправомерными.

Неполное рабочее время (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя) согласно ст. 118 и 289 ТК устанавливается:

1) по договоренности между работником и нанимателем;

2) для следующих категорий работников, которым наниматель обязан устанавливать неполные рабочий день или рабочую неделю:

  • беременных женщин, женщин, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет (в т. ч. находящегося на ее попечении);
  • работников, осуществляющих уход за больным членом семьи в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья;
  • инвалидов в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов;
  • работников при приеме на работу по совместительству;
  • других категорий работников, предусмотренных коллективным договором, соглашением.

Соглашение о неполном рабочем времени может быть заключено на определенный или неопределенный срок.

Таким образом, по просьбе женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, наниматель обязан установить ей неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

Для установления неполного рабочего времени работнице необходимо обратиться к нанимателю с письменным заявлением. Переход на неполное рабочее время должен быть оформлен приказом (распоряжением) нанимателя.

Командировка женщин, имеющих несовершеннолетних детей

Наниматель сообщил, что направляет в служебную командировку на 2 дня работницу, имеющую дочь в возрасте 7 лет. Работница не согласилась, т. к. ей не с кем оставить ребенка. Наниматель пригрозил дисциплинарным взысканием. Может ли работница отказаться и не поехать в служебную командировку?


Работница имеет право отказаться от служебной командировки.

Согласно ч. 2 ст. 263 ТК женщины, имеющие детей в возрасте до 14 лет (детей-­инвалидов — до 18 лет), могут направляться в служебную командировку только с их письменного согласия.

Следовательно, работница должна выразить согласие на направление ее в служебную командировку в письменной форме, например, написать соответствующую фразу на приказе о направлении в командировку.

Если работница не дала согласия на направление ее в служебную командировку, а наниматель издал приказ и настаивает на командировке, то такие действия нанимателя являются незаконными.

В данной ситуации отказ работницы поехать в служебную командировку нельзя расценивать как дисциплинарный проступок, за совершение которого к ней могут быть применены меры дисциплинарного взыскания.

Отпуск без сохранения заработной платы для женщин

Работница обратилась к нанимателю с заявлением о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью 5 дней для прохождения с ребенком медицинской комиссии, но ей было отказано. Имеет ли право наниматель отказать в данном случае?


В данной ситуации действия нанимателя являются неправомерными.

Статьями 189 и 190 ТК предусмотрены следующие виды отпусков без сохранения заработной платы:

1) кратковременный до 14 календарных дней в течение календарного года, который наниматель обязан предоставить:

  • женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 14 лет или ребенка-­инвалида в возрасте до 18 лет;
  • Героям Беларуси, Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, полным кавалерам орденов Отечества, Славы, Трудовой Славы;
  • ветеранам Великой Отечественной вой­ны и ветеранам боевых действий на территории других государств;
  • работникам, осуществляющим уход за больным членом семьи в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья;
  • инвалидам, работающим на производствах, в цехах и на участках, специально предназначенных для труда этих лиц;
  • другим категориям работников, определенным законодательством, коллективным договором, соглашением;

2) на срок не более 30 календарных дней в течение календарного года (если иной строк не определен коллективным договором, соглашением, нанимателем), который предоставляется по договоренности между работником и нанимателем:

  • по семейно-­бытовых причинам;
  • для работы над диссертацией, написания учебников;
  • при наличии других уважительных причин.

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику на основании его заявления и приказа (распоряжения) нанимателя.

Трудовые гарантии для одиноких родителей

Статьей 268 ТК предусмотрены гарантии для одиноких родителей при заключении и прекращении трудового договора. Работница воспитывает ребенка одна, разведена. Может ли она быть отнесена к категории «одинокий родитель»?


Статьей 1 ТК определено, что к одиноким родителям относятся:

  • мать (отец), не состоящая (не состоящий) в браке и воспитывающая (воспитывающий) несовершеннолетнего ребенка в случае, когда другой родитель умер, лишен родительских прав, признан недееспособным, объявлен умершим или признан безвестно отсутствующим;
  • мать, не состоящая в браке и воспитывающая несовершеннолетнего ребенка, сведения об отце которого внесены в запись акта о рождении ребенка по ее указанию или по указанию другого лица, подавшего заявление о регистрации рождения;
  • усыновитель (удочеритель), не состоящий в браке и воспитывающий несовершеннолетнего ребенка.

Согласно указанной статье женщина, состоящая в разводе и воспитывающая несовершеннолетнего ребенка, к категории «одинокий родитель» не относится, и, соответственно, на нее не распространяются гарантии, предусмотренные ст. 268 ТК.


807 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Типичные ошибки при получении согласия на обработку персональных данных

Ошибки при формулировании текстов согласия на обработку персональных данных и получении согласия встречаются достаточно часто и создают для учреждения и его работников уг...
№ 2 (146) 2024 Лосев Владимир,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 311

Разработка должностных и рабочих инструкций: заведующему на заметку

Трудовой распорядок для работников определяется в т.ч. должностными (рабочими) инструкциями, которые должны быть разработаны во всех УДО. В статье рассмотрим особенности...
№ 9 (141) 2023 Косько Юрий,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 1076
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок