Изменения в порядке заполнения ПУ

Изменения в порядке заполнения ПУ

Какие изменения произошли в порядке заполнения ПУ-2? Какие новые коды необходимо учитывать при подаче формы ПУ-2? Что необходимо учитывать, а что нет при подаче ПУ-2?

Самосейко Владимир

юрист, магистр права

816 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Постановлением правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 05.08.2021 № 6 (далее — постановление № 6) вносятся изменения в:

Справочно: согласно сообщению ФСЗН постановление № 6 подготовлено с целью приведения в соответствие с требованиями Законов Республики Беларусь от 26.05.2021 № 112-З «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности», от 27.05.2021 № 113-З «Об изменении законов по вопросам адвокатской деятельности», от 28.05.2021 № 114-З «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений».

Изменения в порядке заполнения ПУ‑2

1. Дополнены новые коды в связи с новыми основаниями увольнения (приложение 6 к Инструкции № 7).

Напомним, что Законом Республики Беларусь от 28.05.2021 № 114-З «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений» внесены, в частности, следующие нововведения:

  • в п. 7 ст. 42 ТК появились дополнительные основания расторжения договора по инициативе нанимателя:
    – отсутствие на работе в связи с отбыванием административного взыскания в виде административного ареста, препятствующего исполнению трудовых обязанностей;
    – принуждение работников к участию в забастовке, создание другим работникам препятствий для выполнения их трудовых обязанностей, призыв работников к прекращению выполнения трудовых обязанностей без уважительных причин;
    – участие работника в незаконной забастовке, а также иные формы отказа работника от выполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) без уважительных причин;
  • ТК дополнен новым основанием увольнения, предусмотренным п. 10 ч. 1 ст. 47 ТК, — нарушение работником порядка сбора, систематизации, хранения, изменения, использования, обезличивания, блокирования, распространения, предоставления, удаления персональных данных.

В связи с включением в п. 7 ст. 42 ТК новых оснований увольнения поменялась нумерация оснований увольнения по данному пункту (см. таблицу).

Таблица

Изменения в нумерации оснований увольнения

Также в подстрочном примечании постановления № 6 уточнено, что прежние коды оснований увольнения применяются в отношении случаев увольнения, которые были до 30 июня 2021 г.

2. Перемещение не запрещено отражать в форме ПУ‑2, а вот совмещение нельзя.

Постановление № 6 в ч. 2 п. 10 Инструкции заменило слова «перемещении застрахованного лица» словами «совмещении должности служащего, профессии рабочего». Заметим, что не дополнило, а именно заменило.

Автор еще с даты принятия Закона Республики Беларусь от 10.12.2020 № 68-З «Об изменении законов по вопросам пенсионного обеспечения и государственного социального страхования» предположил, что отдельные виды перемещений по аналогии с трудовой книжкой могут быть отражены в новой форме ПУ‑2.

В части перемещения вопросы возникли с тем, что в подп. 2.1 формы ПУ‑2 указывается наименование структурного подразделения, а с учетом ст. 31 ТК работнику может быть поручена работа на новом рабочем месте, в т. ч. в другом необособленном структурном подразделении. То есть при перемещении может меняться структурное подразделение.

При этом согласно п. 10 Инструкции № 7 в новой редакции в подп. 2.1 заполняется информация при изменении сведений, указанных в данном подразделе, т. е. в т. ч. и при изменениях сведений о структурном подразделении.

Примечание: в ответе на вопрос «Работника переводят в другой населенный пункт и другое структурное подразделение (то же наименование и код профессии), месторасположение организации-­нанимателя не меняется. Следует подавать форму ПУ‑2?» на сайте ФСЗН указано, что изменения, произошедшие в части смены структурного подразделения, должны представляться в форме ПУ‑2.

Напомним, что согласно п. 20 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек (утв. постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.06.2014 № 40 «О трудовых книжках») запись о перемещении работника на другое рабочее место может вноситься в трудовую книжку работника в случае принятия нанимателем такого решения.

В настоящее время, полагаем, стоит ожидать разъяснений или примеров ФСЗН по данному вопросу.

Полагаем, что всё же перемещение как кадровое действие в ПУ‑2 не будет отражаться, а именно его последствие, точнее, информация об изменении у работника структурного подразделения (т. е. информация, которая содержится в подп. 2.1).

Полагаем, что в данном случае ФСЗН просто устранил коллизию с прямым запретом на отражение перемещения и необходимость указания изменения структурного подразделения в форме ПУ‑2.

Совмещение (ст. 67 ТК) как таковое никогда не отражалось в трудовой книжке, с 28.01.2020 его даже не принято указывать в трудовом договоре при описании трудовой функции (трудовых обязанностей) работника. Напомним, что согласно ст. 67 ТК для оформления совмещения достаточно приказа.

В связи с этим полагаем, что было принято решение не отражать такую дополнительную работу и в форме ПУ‑2 (по аналогии с временным переводом, т. к. они оба не основаны на отдельном трудовом договоре).

Рассмотренное изменение вступило в силу после его официального опубликования, т. е. с 11.08.2021.

816 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Детсад в границах пр. Независимости — ул. Фогеля — Гуртьева откроют в 2024-м

Детский сад в границах пр. Независимости — ул. Фогеля — ул. Гуртьева введут в эксплуатацию в этом году, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на «Ми...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 63

Как организовать рациональное и сбалансированное питание детей: заведующему на контроль

Питание, отвечающее физиологическим потребностям детского организма, повышает его устойчивость к воздействию инфекций, токсинов и других неблагоприятных факторов внешней...
№ 9 (141) 2023 Гузик Елена,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 1566
1
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок