Квалификационные требования, предъявляемые к должности воспитателя

Квалификационные требования, предъявляемые к должности воспитателя

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

1192 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Имею высшее образование по специальности «Педагогика и методика начального обучения» с квалификацией «Учитель начальных классов» и вторую квалификационную категорию учителя начальных классов. Прошла переподготовку по специальности «Практическая психология» с присвоением квалификации «Практический психолог в учреждении образования». Сейчас работаю педагогом-психологом в учреждении дошкольного образования и имею первую квалификационную категорию по этой должности. Планирую перейти на должность воспитателя дошкольного образования. Достаточно ли имеющегося у меня образования, чтобы соответствовать этой должности? Сохранятся ли на новой работе имеющиеся у меня квалификационные категории?

Высшее образование по специальности «Педагогика и методика начального обучения» соответствует квалификационным требованиям, предъявляемым к должности «воспитатель дошкольного образования», поэтому занимать указанную должность можно без дополнительного обучения (переподготовки).

Условия и порядок присвоения квалификационных категорий педагогическим работникам системы образования определены Инструкцией о порядке проведения аттестации педагогических работников системы образования (кроме педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава), утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 22 августа 2012 г. № 101 (далее — Инструкция).

Согласно п. 6 Инструкции присвоение квалификационных категорий осуществляется по каждой занимаемой должности последовательно.

Вместе с тем воспитатель дошкольного образования без учета стажа работы в должности может претендовать на присвоение той же квалификационной категории, которая была ему присвоена, в т.ч. по должностям педагога-психолога и учителя.

Поэтому в данной ситуации лицо, приступившее к работе воспитателем дошкольного образования, вправе претендовать сразу на присвоение первой квалификационной категории по данной должности.

Для прохождения аттестации на присвоение первой квалификационной категории по должности воспитателя дошкольного образования необходимо обратиться с заявлением в аттестационную комиссию по месту работы.

1192 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок