Может ли трудовой отпуск начинаться с праздничного нерабочего дня?

Может ли трудовой отпуск начинаться с праздничного нерабочего дня?

Будет ли нарушено право работника на установленную продолжительность трудового отпуска, если отпуск будет начинаться с праздничного нерабочего дня?
Нет.
Каким образом определяется дата начала трудового отпуска?
Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем в графике трудовых отпусков либо заявлении работника.

На практике наниматели нередко задаются вопросом о том, правомерно ли предоставление работнику трудового отпуска с праздничного нерабочего дня, к примеру, с 1 января, 8 марта, 1 мая и т. п. Единое мнение по данному вопросу отсутствует, т. к. четкого ответа на него нет в ТК. Разберемся в этом вопросе с учетом разъяснений Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее — Минтруд) и законодательного регулирования.

Самосейко Владимир

юрист, магистр права

307 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Минтруд в своем Telegram-­канале, отвечая на вопрос о возможности предоставления трудового отпуска с праздничного нерабочего дня, указал, что согласно ст. 151 ТК продолжительность отпусков работников исчисляется в календарных днях. Праздничные нерабочие дни, приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

Таким образом, по мнению Минтруда, начало трудового отпуска с праздничного нерабочего дня не допускается.

307 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме