Особенности режима работы сторожей

Особенности режима работы сторожей

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

1443 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

В отделе образования сказали, что сторожа детского сада имеют право работать более 12 ч, но не более 24 ч. Правильно ли это?

Правильно.

В Перечень категорий работников, для которых может устанавливаться продолжительность смены свыше 12 ч, но не более 24 ч, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 2008 г. № 104 (далее — Перечень), включены рабочие (служащие), обеспечивающие пожарную безопасность и (или) охрану объектов.

Вместе с тем при применении Перечня руководителю учреждения дошкольного образования необходимо обеспечить соблюдение в среднем за учетный период установленной законодательством еженедельной нормы продолжительности рабочего времени.

Если сторож не является инвалидом I или II группы, то нормальной признается продолжительность рабочего времени, равная полной норме, т. е. не более 40 ч в неделю (ст. 112 ТК).

Учетным при суммированном учете рабочего времени признается период, в пределах которого должна быть соблюдена в среднем установленная ст. 112–114 ТК для данной категории работников норма продолжительности рабочего времени в неделю (ч. 4 ст. 126 ТК). Таким периодом может быть месяц, квартал, полугодие, календарный (расчетный) год.

Еженедельная продолжительность рабочего времени при суммированном учете может быть больше или меньше установленной нормальной продолжительности рабочего времени в неделю. Количество рабочих часов в течение одного дня также может быть меньше или превышать норму нормальной продолжительности рабочего времени. При этом такой недобор или превышение компенсируется за счет рабочих часов в иной период или предоставления дня отдыха в пределах учетного периода. Нормальная продолжительность рабочего времени при этом соблюдается за счет перераспределения рабочих часов в пределах данного учетного периода. К примеру, если за учетный период взят месяц, то в пределах месяца в одну неделю может быть 38 ч, в другую — 42 ч.

При этом ежедневная продолжительность рабочего времени при суммированном учете не должна превышать 12 ч в среднем за учетный период (ч. 2 ст. 126 ТК).

Выходными днями для работников, которые работают по графику работ (сменности), являются те календарные дни, на которые им не запланирована работа.

1443 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Учреждения образования страны подключились к профилактической акции «За безопасность вместе»

Сегодня в Беларуси началась Республиканская профилактическая акция «За безопасность вместе». Наряду со спасателями к проблеме гибели людей от коварных языков пламени прио...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 57
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок