Прерывание отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

В какой срок работница должна предупредить нанимателя о выходе из декретного отпуска (в т. ч. о прерывании такого отпуска)?


Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет регулирует ст. 185 ТК, согласно которой работающим женщинам независимо от трудового стажа по их желанию наниматель обязан предоставить после окончания отпуска по беременности и родам отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (далее — отпуск по уходу).

Указанный отпуск предоставляется по письменному заявлению и может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности.

Приведенная норма означает, что работник, имеющий право на отпуск по уходу, может находиться в таком отпуске по день достижения ребенком возраста трех лет включительно и приступить к работе на следующий рабочий день (смену) согласно правилам внутреннего трудового распорядка или утвержденному графику работ (сменности) после окончания отпуска по уходу. В такой ситуации подавать письменное заявление о выходе из отпуска по уходу не требуется, т. к. работник приступает к выполнению возложенных на него трудовых обязанностей после окончания отпуска по уходу. Со дня выхода работника на работу наниматель производит учет его явок на работу и ухода с нее, например, в табеле использования рабочего времени.

Если же работник, находящийся в отпуске по уходу, прерывает такой отпуск досрочно, то свое решение ему следует выразить подачей письменного заявления на имя нанимателя. При этом сроков уведомления работником нанимателя о досрочном выходе из отпуска по уходу законодательством не предусмотрено.


1054 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Запрос характеристики уволенным работником: выдавать или нет?

С 24 октября 2021 г. в связи со вступлением в силу Декрета Президента Республики Беларусь от 12.10.2021 № 6 «Об изменении Декрета Президента Республики Беларусь» нанимате...
№ 1 (145) 2024 Лавфер Елена,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 1610
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок