Сокращение рабочего времени в предпраздничный день

В учреждение дошкольного образования трудоустроен работник на 0,125 ставки. Работнику установлен режим рабочего времени 1 ч в день 5 дней в неделю. Как долго этому работнику следует работать в предпраздничный день? Как будет рассчитываться оплата его труда в указанный день?


Продолжительность ежедневной работы (смены) определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) с соблюдением нормы продолжительности рабочей недели, установленной нанимателем, в соответствии со ст. 112114 ТК.

Согласно ст. 116 ТК продолжительность работы в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню, объявленному в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26.03.1998 № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» нерабочим, сокращается на один час.

Данная норма не содержит исключения для ­каких-либо категорий работников, в т. ч. для работающих по совместительству, для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени либо установлено неполное рабочее время.

Таким образом, данное правило действует в отношении всех работников учреждения.

При этом следует отметить, что особенности по сокращению продолжительности работы в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню, для указанной категории работников могут быть оговорены в локальных нормативных правовых актах нанимателя. В иных случаях применяются нормы ст. 116 ТК.

Одновременно необходимо обратить внимание, что рабочий день (смена) не сокращается, если нерабочему праздничному дню предшествует выходной день (по календарю или графику работ (сменности)).

Следует отметить, что понятие «ставка» в законодательстве о труде отсутствует. В приведенной в вопросе ситуации речь идет о работе на условиях неполного рабочего времени. Следовательно, нанимателю следует руководствоваться нормами ст. 118 ТК и гл. 22 ТК «Особенности регулирования труда работников с неполным рабочим временем». Так, в соответствии с ч. 1 ст. 118 ТК по соглашению между работником и нанимателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.

Таким образом, в изложенной ситуации в предпраздничный день у работника норма рабочего времени будет равна 0 ч.

При этом согласно ст. 290 ТК оплата труда работников с неполным рабочим временем производится пропорционально отработанному времени (при повременной форме оплаты труда) или в зависимости от выработки (при сдельной форме оплаты труда).


1463 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Пользуемся картой и учитываем сроки комплектования. Как оформить ребенка в сад ближе к дому

В Ленинском 45 учреждений дошкольного образования. Как оформить ребенка в сад ближе к дому, и когда стоит озадачиться этим вопросом, корреспонденту агентства «Минск-Новос...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 82

Контракт с работником: какие изменения необходимо внести

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.12.2023 № 998 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь» (далее — постановление № 998), в...
№ 1 (145) 2024 Косько Юрий,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 802
1
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок