Разделение трудового отпуска на части. Вопрос — ответ

В каком случае трудовой отпуск можно делить на более чем две части? Если в учреждении нет коллективного договора или соглашения, каким документом можно установить такое разделение?


Частью 1 ст. 174 ТК предусмотрено разделение трудового отпуска на части. Так, согласно указанной статье по договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.

Приведенная норма позволяет сделать однозначный вывод о локальных нормативных правовых актах, на основании которых определяется возможность деления трудового отпуска более чем на две части.

Следует отметить, что под соглашением, упомянутым в ч. 1 ст. 174 ТК, подразумевается не соглашение между работником и нанимателем о разделении трудового отпуска на части, а соглашение как нормативный акт, заключаемое на республиканском (генеральное соглашение), отраслевом (тарифное соглашение) и местном (местное соглашение) уровнях, предусматривающее возможность деления трудового отпуска на большее количество частей.

На основании изложенного ч. 1 ст. 174 ТК нанимателю не предоставлены полномочия самостоятельно решать вопрос о разделении трудового отпуска более чем на две части.


1092 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Видеонаблюдение на рабочем месте: как обеспечить защиту персональных данных

При организации видеонаблюдения в УДО важно помнить, что видеозаписи не могут быть использованы в личных и иных целях, не связанных с профессиональной деятельностью, и не...
№ 1 (145) 2024 Самосейко Владимир,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 729
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок