Продление контракта на срок менее одного года

Контракт с работником заключен 01.07.2016 на год, впоследствии продлен до достижения работником пенсионного возраста (по 01.10.2020). В связи с вступлением в силу с 28 января 2020 г. новой редакции изменений в ТК не будет ли нарушением предложение работнику продлить контракт на срок менее года (в пределах пятилетнего срока действия контракта с 02.10.2020 по 30.06.2021)?


В случае письменного согласия работника наниматель вправе продлить контракт, заключенный с работником, на срок менее одного года.

С 28.01.2020 продление контракта в пределах пятилетнего срока его действия будет осуществляться по соглашению сторон на срок не менее одного года, а с работником, не допускающим нарушений производственно-­технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, — на срок до истечения максимального срока действия контракта. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

По истечении пятилетнего срока действия контракта, а также в случае перевода работника с его согласия на другую работу по соглашению сторон заключается новый контракт на срок не менее одного года. При этом с работником, не допускающим нарушений производственно-­технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, заключается контракт на срок не менее трех лет либо на меньший срок, но не менее одного года (с письменного согласия работника).

Пунктом 3 ч. 3 ст. 261-5 ТК предусмотрено, что наниматель с согласия работника обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый контракт с работником, добросовестно работающим и не допускающим нарушений производственно-­технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, которому до достижения общеустановленного пенсионного возраста остается не более двух лет, — не менее чем до достижения указанного возраста.

После достижения общеустановленного возраста работником в отношении него будет действовать общий порядок продления и заключения нового контракта, предусмотренный статьей 261-3 ТК.

Поскольку законодательством предусмотрено заключение нового контракта только в случае истечения максимального срока действия контракта и при переводе на другую работу, то в данном случае у нанимателя и работника при желании продолжить трудовые отношения на условиях контракта имеется вариант продления контракта на 7 месяцев 29 дней. После истечения срока действия пятилетнего контракта стороны при достижении соглашения о продолжении трудовых отношений вправе заключить новый контракт с учетом соблюдения требований ч. 4 ст. 261-3 ТК.


914 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок