Сохраняется ли квалификационная категория у иностранца?

Сохраняется ли квалификационная категория у иностранца?

При приеме на работу в учреждение дошкольного образования воспитателя сохраняется ли за ним его квалификационная категория? Если нет, то какими НПА можно руководствоваться?

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

777 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

В данном случае квалификационная категория не сохраняется.

Инструкцией о порядке проведения аттестации педагогических работников системы образования (кроме педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава) (утверждена постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 22 августа 2012 г. № 101 с последующими изменениями и дополнениями) (далее — Инструкция по аттестации) не предусмотрено признание квалификационных категорий, присвоенных педагогическим работникам на территории иностранного государства.

Согласно ч. 7 п. 19 Инструкции по аттестации педагогические работники, которым квалификационная категория присвоена на территории иностранного государства, допускаются к аттестации на присвоение той же квалификационной категории без учета стажа работы в должности, по которой они проходят аттестацию.

При этом должны соблюдаться условия допуска к аттестации, указанные в п. 18 Инструкции (без учета стажа работы).


777 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме