Среднесписочная численность работников УДО: кому подаем?

В городе деятельность бюджетных организаций обеспечивается специально созданным государственным учреждением — центром по обеспечению деятельности бюджетных организаций. В приказном порядке центр требует ежеквартально представлять среднесписочную численность работников, но УДО подчиняется отделу по образованию. Правомерно ли требование центра?


Да, если у центра имеется внутренний локальный правовой акт, который обязывает его собирать данную статистику.

Согласно п. 3 Методики по расчету общего объема фонда заработной платы работников Рес­публики Беларусь (утв. постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 19.05.2015 № 27) для исчисления средней заработной платы требуется среднесписочная численность работников.

Справочно: среднесписочная численность работников, принимаемая для исчисления средней заработной платы, включает численность работников списочного состава, за исключением:
• работников, находящихся в отпусках по беременности и родам, в связи с усыновлением (удочерением) ребенка в возрасте до трех месяцев, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
• не явившихся на работу вследствие временной нетрудоспособности или ухода за больными, неявки которых оформлены листками нетрудоспособности или справками;
• работников, находящихся в отпусках без сохранения заработной платы, кроме находящихся в отпусках, предоставляемых без оплаты по инициативе нанимателя;
• других временно отсутствующих работников.

247 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок