Уведомление об истечении срока действия контракта: решаем сложные вопросы

Уведомление об истечении срока действия контракта: решаем сложные вопросы

Законодательством предусмотрено, что каждая из сторон, заключивших контракт, обязана предупредить другую сторону о продлении либо непродлении контракта не позднее чем за один месяц до истечения срока действия контракта. В статье рассмотрим проблемные вопросы, связанные с реализацией данной нормы закона, которые возникают у заведующих учреждениями дошкольного образования.

Украинец Виктория
1807 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Истекает срок действия контракта с работником. Какие действия необходимо совершить нанимателю и в какие сроки, чтобы избежать ошибок?

Для прекращения контракта в соответствии с п. 2 ст. 35 ТК («Истечение срока действия срочного трудового договора») необходимо одновременное наличие таких юридических фактов, как истечение срока его действия и волеизъявление хотя бы одной из сторон его прекратить в связи с истечением срока, на который был заключен договор.

Справочно: истечение срока действия контракта не влечет его автоматического прекращения.

Согласно ч. 3 п. 1–1 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» (с последующими изменениями и дополнениями) каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения.

Справочно: продление контракта в пределах максимального срока его действия (п. 2 ст. 17 ТК) осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

В коллективном договоре организации может быть установлен иной срок предупреждения об увольнении в связи с истечением срока действия трудового договора, который стороны обязаны соблюдать.

Несоблюдение условия об уведомлении работника об истечении срока действия контракта может признаваться судом как нарушение установленного порядка увольнения с работы, которое не повлечет восстановления на работе, но может являться основанием для вынесения судом решения о возмещении морального вреда в соответствии со ст. 246 ТК, если такое требование было заявлено (ч. 1 п. 12 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников»).

При этом для возмещения морального вреда нарушение порядка увольнения не является бесспорным основанием. Данный вопрос рассматривается судом применительно к каждому конкретному случаю.

Компенсация морального вреда допускается только по требованию, заявленному работником. Суд по своей инициативе не вправе взыскивать моральный вред, если такие требования истцом не были заявлены. Однако иск о компенсации истцу нравственных и физических страданий суд вправе рассматривать как совместно с иском о восстановлении на работе, так и отдельно от него.

Справочно: работник должен указать в исковом заявлении, в чем выражены его страдания, в каком денежном размере оценивается их компенсация и какими доказательствами он может подтвердить факт причинения ему морального вреда.

Что делать, если ни одна из сторон своевременно не предупредила другую сторону о своем решении продолжить трудовые отношения?

Если по истечении срока действия контракта работник фактически продолжает трудовые отношения у нанимателя и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то контракт преобразуется в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (п. 15 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 сентября 1999 г. № 1476 «Об утверждении Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками»).

Из этого следует, что контракт трансформируется в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, при наличии следующих обстоятельств:

  • срок действия контракта истек;
  • наниматель не издал приказ об увольнении работника;
  • работник продолжает работу, обусловленную контрактом;
  • ни одна из сторон (ни работник, ни наниматель) не потребовала прекращения трудовых отношений.

Законодательством на нанимателя возложена обязанность оформить трудовые отношения с работником в письменном виде, т. е. оформить приказ и заключить при этом с работником бессрочный трудовой договор.

Справочно: трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземплярах, подписывается сторонами. Один экземпляр хранится у нанимателя, второй — у работника (ч. 1 ст. 18 ТК).

В связи с тем, что работник продолжает работать у нанимателя уже на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок, не учитываются дополнительные меры стимулировании труда, предусмотренные подп. 2.5 п. 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины».

Наниматель в таком случае имеет право заключить с данным работником контракт на новый срок, предварительно уведомив его об этом.

Перевод работника на контрактную форму найма является изменением существенных условий труда, при которых необходимо соблюдать порядок, предусмотренный ст. 32 ТК.

Справочно: при отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК.

Наниматель и работник уведомили друг друга за месяц о продлении трудовых отношений, работник подписал приказ о продлении контракта. Однако до даты истечения срока действия контракта работник изменил свое решение и написал заявление о прекращении контракта по п. 2 ст. 35 ТК. Должен ли наниматель уволить работника в связи с истечением срока действия контракта?

Должен.

Уведомление сторонами необходимо для того, чтобы стороны договорились о своих намерениях продолжить или прекратить трудовые отношения. Однако пока не подписано дополнительное соглашение (контракт), соглашение между сторонами не достигнуто.

Основанием для продления контракта будет являться подписание контракта на новый срок либо дополнительного соглашения о продлении срока контракта. Приказ в данном случае вторичен и не является документом, продолжающим либо прекращающим трудовые отношения.

Таким образом, работник, выразивший свое согласие на продление контракта, подписав лишь уведомление и приказ о продлении контракта, вправе изменить свое мнение в течение срока действующего контракта.

***

Во избежание дополнительных затрат и действий на приведение документации в соответствие с законодательством нанимателю необходимо уведомлять о продлении или прекращении трудовых отношений с работниками в сроки и порядке, установленные законодательством.  

1807 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Организация питания в вопросах и ответах

Статья подготовлена по материалам онлайн-семинара «Азбука питания в учреждениях образования, инструкции для руководителей», который редакция журнала провела в январе 2024...
№ 2 (146) 2024 Сороговец Елена,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 807
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок