Законность требования характеристики при приеме на работу

Законность требования характеристики при приеме на работу

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

644 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

В каких случаях заведующий учреждением дошкольного образования имеет право отказать в приеме на работу воспитателю (за исключением случаев, предусмотренных квалификационными требованиями)? Например, мы попросили принести характеристику с прежнего места работы, но соискатель не представила ее или отказывается представить. Правомерен ли будет отказ в приеме ее на работу по этим основаниям?

Перечень граждан, по отношению к которым установлен запрет на необоснованный отказ в заключении трудового договора, приведен в ч. 1 ст. 16 ТК.

Необоснованным считается отказ в приеме на работу, если:

причиной отказа являются основания, не затрагивающие деловые качества соискателя работы;

основания отказа прямо запрещены законодательством или не предусмотрены им (возраст, половая принадлежность и др.);

наниматель отказывается объяснить причину своего решения или не может обосновать правомерность отказа в приеме на работу конкретному лицу.

Таким образом, отказ в приеме на работу всегда должен быть вызван причинами, связанными с деловыми качествами претендента на ту или иную работу и его компетенцией.

Заведующим необходимо обратить внимание на то, что законодательством Республики Беларусь предусмотрена ответственность (административная и уголовная) должностного лица нанимателя за необоснованный отказ в приеме на работу.

Что касается характеристики, то обязанность работника приносить характеристику с предыдущего места работы не установлена.

В соответствии с п. 11 Декрета Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» (далее — Декрет) наниматели вправе сами при приеме на работу работника запрашивать характеристику с предыдущих мест его работы, которая выдается в течение 5 календарных дней предыдущими нанимателями со дня получения соответствующего запроса.

Пунктом 17 Инструкции о порядке формирования, ведения и хранения личных дел работников, утвержденной постановлением Комитета по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь от 26 марта 2004 г. № 2 определены сведения, которые должны содержаться в характеристике работника.

Согласно п. 12 Декрета отказ в выдаче или нарушение сроков выдачи характеристик влечет привлечение руководителя организации к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения за нарушение трудовых обязанностей.

Поэтому отказ в приеме на работу по причине непредъявления работником характеристики с прежних мест работы можно отнести к необоснованному.

644 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

В районе ул. Притыцкого в Минске завершается строительство детского сада

Новый детский сад в квартале Притыцкого - Одинцова - Скрипникова скоро наполнится детскими голосами. Строители треста №35 завершили чистовые отделочные работы на трех эта...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 59

Разрабатываем годовой план работы детского сада: структура и мероприятия

Качество образовательного процесса зависит от того, насколько грамотно составлен и эффективно реализуется годовой план работы УДО. В него важно включить основные структур...
№ 3 (147) 2024 Косько Юрий,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 1223
1
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок