Запрос характеристики уволенным работником: выдавать или нет?
История поискаИстория поискаИстория поискаИстория поискаИстория поиска

Запрос характеристики уволенным работником: выдавать или нет?

С 24 октября 2021 г. в связи со вступлением в силу Декрета Президента Республики Беларусь от 12.10.2021 № 6 «Об изменении Декрета Президента Республики Беларусь» наниматели при приеме на работу работника в государственные органы обязаны запрашивать характеристику с предыдущего места его работы, которая выдается в течение 7 календарных дней со дня получения соответствующего запроса. А может ли запросить такую характеристику уволившийся из УДО работник?

Лавфер Елена

Юрист

3799 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Запрос характеристики при приеме на работу

Частью 2 п. 11 Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» (далее — Декрет № 5) с 24 октября 2021 г. установлена обязанность нанимателя при приеме на работу работника в государственные органы, иные государственные организации, а также организации, более 50 % акций (долей в уставном фонде) которых находится в государственной собственности (далее — государственная организация), если иное не установлено законодательными актами, запрашивать:

  • характеристику с предыдущего места его работы;
  • характеристику из государственной организации, являвшейся местом его работы в течение предшествующих 5 лет. В случае, если таким местом работы являлось несколько государственных организаций, характеристика запрашивается по последнему из них.

Справочно: нормы Декрета № 5, касающиеся обязанности нанимателя запрашивать характеристику при приеме на работу, имплементированы в ч. 3 ст. 26 ТК, которая изложена в новой редакции.

3799 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Возможно ли сократить работника, находящегося в декретном отпуске?

Этот и другие вопросы интересовали обратившихся в ходе единой областной прямой телефонной линии, которая работала сегодня в Минской областной организации Профсоюза.
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 147

Производственный календарь на 2026 год: рабочие дни и нормы часов

Статья поможет избежать ошибок при определении продолжительности рабочего времени, составлении графиков работ (сменности).
№ 12 (168) 2025 Ольга Дедюля,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 624
№ 1 (145) 2024
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок