Запрос характеристики уволенным работником: выдавать или нет?

Запрос характеристики уволенным работником: выдавать или нет?

С 24 октября 2021 г. в связи со вступлением в силу Декрета Президента Республики Беларусь от 12.10.2021 № 6 «Об изменении Декрета Президента Республики Беларусь» наниматели при приеме на работу работника в государственные органы обязаны запрашивать характеристику с предыдущего места его работы, которая выдается в течение 7 календарных дней со дня получения соответствующего запроса. А может ли запросить такую характеристику уволившийся из УДО работник?

Лавфер Елена

Юрист

735 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Запрос характеристики при приеме на работу

Частью 2 п. 11 Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» (далее — Декрет № 5) с 24 октября 2021 г. установлена обязанность нанимателя при приеме на работу работника в государственные органы, иные государственные организации, а также организации, более 50 % акций (долей в уставном фонде) которых находится в государственной собственности (далее — государственная организация), если иное не установлено законодательными актами, запрашивать:

  • характеристику с предыдущего места его работы;
  • характеристику из государственной организации, являвшейся местом его работы в течение предшествующих 5 лет. В случае, если таким местом работы являлось несколько государственных организаций, характеристика запрашивается по последнему из них.

Справочно: нормы Декрета № 5, касающиеся обязанности нанимателя запрашивать характеристику при приеме на работу, имплементированы в ч. 3 ст. 26 ТК, которая изложена в новой редакции.

Выдача характеристики по запросу

Обязанность выдачи характеристики в случае поступления запроса распространяется на всех нанимателей независимо от формы собственности.

Характеристика выдается в течение 7 календарных дней со дня получения соответствующего запроса по форме, установленной постановлением Совета Министров Респуб­лики Беларусь от 14.10.2021 № 585.

Требование работника о подготовке и выдаче оригинала характеристики

Если работник обращается в УДО с просьбой подготовить и выдать ему характеристику, наниматель вправе отказать работнику в удовлетворении его просьбы.

Так, согласно ст. 51 ТК наниматель обязан не позднее чем в пятидневный срок по просьбе работника, в т. ч. уволенного, выдать ему справку с указанием квалификации, должности служащего (профессии рабочего), времени работы и размера заработной платы, а также другие документы о работе, преду­смотренные законодательством. При этом законодательство не обязывает нанимателя предоставлять по просьбе работника характеристику.

Таким образом, если работник обратился к нанимателю с просьбой выдать документ или предоставить сведения, не предусмотренные законодательством, наниматель вправе отказать в предоставлении этого документа или сведений.

Обязанность работника представить при трудоустройстве характеристику с предыдущих мест работы законодательством не установлена.

Требование работника о выдаче копии характеристики для ее обжалования

На практике иногда возникает ситуация, когда уволенный работник просит предоставить ему копию характеристики, оригинал которой предыдущий наниматель направлял по запросу при трудоустройстве к другому юридическому лицу в соответствии с Декретом № 5 и ст. 26 ТК. Как правило, это происходит в том случае, когда работнику отказывают в трудоустройстве по причине негативных утверждений в характеристике, выданной предыдущим нанимателем, и работник хочет обжаловать это в судебном порядке.

В таком случае юридическим лицам при выдаче документов гражданам следует руководствоваться постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2012 № 1256 «О некоторых вопросах выдачи и свидетельствования копий документов, касающихся прав и (или) законных интересов граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц» (далее — постановление № 1256).

Согласно подп. 1.1 п. 1 постановления № 1256 юридические лица всех форм собственности, если иное не предусмотрено актами законодательства, выдают копии исходящих от них документов обратившимся к ним гражданам, в т. ч. индивидуальным предпринимателям, и юридическим лицам (далее — обратившиеся лица) или их представителям, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и (или) законных интересов обратившихся лиц. Исключение составляют копии исходящих документов, относящихся к переписке государственных органов при выполнении ими функций, возложенных на них НПА.

При этом важно учитывать, что постановлением № 1256 не определена обязанность организации, получившей характеристику, выдать ее копию.

В заявлении обратившегося лица (его представителя) о выдаче копии документа должны быть указаны сведения, подтверждающие наличие в запрашиваемом документе информации, непосредственно касающейся конкретных прав и (или) законных интересов обратившегося лица.

Когда можно отказать в выдаче характеристики для ее обжалования?

В качестве оснований для отказа в выдаче копий документов в подп. 1.4 п. 1 постановления № 1256 определены следующие обстоятельства:

  • заявление (запрос) не соответствует требованиям законодательства об обращениях граждан либо об административных процедурах, а также постановления № 1256;
  • выдача копии документа невозможна в связи с его утратой, истечением установленного 
  • актами законодательства срока хранения, неисправимым повреждением;
  • в документе содержатся сведения, затрагивающие права и (или) законные интересы других лиц;
  • в документе содержится информация, распространение и (или) предоставление которой ограничено в соответствии с законодательными актами;
  • выдача запрашиваемой копии документа регулируется законодательством о конституционном судопроизводстве, гражданским, гражданским процессуальным, хозяйственным процессуальным, уго­лов­но-­процессуальным законодательством, законодательством, определяющим порядок административного процесса, а также иными законодательными актами;
  • документ относится к дипломатической переписке.

Отказ в выдаче копии документа должен быть мотивирован.

В какой срок рассматривается заявление работника?

Юридические лица всех форм собственности рассматривают заявления о выдаче копий документов и свидетельствовании их верности в соответствии с Законом Республики Беларусь от 18.07.2011 № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» (далее — Закон № 300-З) либо Законом Республики Беларусь от 28.10.2008 № 433-З «Об основах административных процедур» (подп. 1.6 п. 1 постановления № 1256).

Письменные обращения должны быть рассмотрены не позднее 15 дней, а обращения, требующие дополнительного изучения и проверки, — не позднее одного месяца, если иной срок не установлен законодательными актами (ч. 1 п. 3 ст. 17 Закона № 300-З).

Ответственность за нарушение законодательства об обращениях граждан и юридических лиц установлена ст. 10.10 КоАП. Так, отказ в приеме обращения гражданина, индивидуального предпринимателя или юридического лица, либо нарушение установленных сроков рассмотрения такого обращения, либо непринятие в пределах своей компетенции мер по восстановлению нарушенных прав, свобод и (или) законных интересов заявителя влекут наложение штрафа в размере до 4 БВ (ч. 1 ст. 10.10 КоАП).

Резюме

1. При приеме на работу работника УДО обязано запрашивать характеристику с предыдущих мест его работы. При этом запрашивать характеристику обязан именно наниматель, а не работник.

2. Если работник допускает, что в характеристике содержится негативный акцент или недостоверная информация, в связи с чем он будет обращаться в суд, то он вправе обратиться к предыдущему нанимателю с заявлением о выдаче копии документа в соответствии с постановлением № 1256.

3. Предыдущий наниматель обязан рассмотреть обращение работника в срок, установленный Законом № 300-З, а именно не более 15 дней.

735 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Зарплаты всем категориям педработников повышаются в Беларуси с 1 января

Зарплата всем категориям педагогических работников повышается в Беларуси с 1 января. Это предусмотрено постановлением № 372 от 20 декабря 2023 года «Об изменении постанов...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 187

Оплата труда в сфере образования: что изменилось с 1 сентября

С 1 сентября 2023 г. вступило в силу постановление Министерства образования Республики Беларусь от 15.08.2023 № 265 «Об изменении постановления Министерства образования Р...
№ 9 (141) 2023 Косько Юрий,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 996
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок