Прекращение трудовых отношений в связи со смертью работника

Прекращение трудовых отношений в связи со смертью работника

Какая дата является днем прекращения трудовых отношений?
Дата смерти работника.
Имеют ли члены семьи умершего право на получение начисленных пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, не полученных в связи со смертью работника?
Да, имеют.
Обязан ли наниматель выплатить денежную компенсацию за неиспользованный работником трудовой отпуск в случае смерти работника?
Обязан.

Лавфер Елена

Юрист

40 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Одним из оснований прекращения трудового договора, не зависящих от воли сторон, является смерть работника (п. 6 ст. 44 ТК).

Согласно подп. 5 п. 1 ст. 43 ГК смерть гражданина подлежит государственной регистрации. Органами, регистрирующими акты гражданского состояния, вносится соответствующая запись в книгу регистрации актов гражданского состояния. На основании этой записи близким родственникам выдается свидетельство о смерти гражданина. Данный документ является основанием для прекращения трудового договора (контракта) с работником.

40 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме