Изменение фамилии работника: правила оформления для заведующего

Изменение фамилии работника: правила оформления для заведующего

Можно ли в кадровых документах изменить фамилию работника на основании свидетельства о заключении брака?
Нет, изменение фамилии в кадровых документах допускается исключительно на основании документа, удостоверяющего личность.
Необходимо ли издавать приказ об изменении фамилии работника?
Да, приказ об изменении фамилии работника и внесении соответствующих изменений в кадровые документы.

Если у работника изменилась фамилия, нанимателю потребуется внести изменения в кадровые документы, а также выполнить ряд иных действий (прежде всего уведомить всех заинтересованных). Как правильно это сделать, в какие документы и как необходимо внести изменения — об этом в статье.

Семенихина Светлана

Юрист

61 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

В соответствии с пп. 1 и 2 ст. 18 ГК гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию, собственное имя и отчество (если таковое имеется), если иное не вытекает из законодательства. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законодательством. При этом перемена имени не является основанием для прекращения или изменения прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Справочно: гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене его имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

61 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Правовые основания обработки персональных данных в учреждениях дошкольного образования

Нужно ли получать согласие на обработку персональных данных у законного представителя при приеме (зачислении) воспитанника в учреждение дошкольного образования? Нет, не...
№ 9 (129) 2022 Швед Надежда,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 409