Разделение отпуска работника с инвалидностью на части

Можно ли работнику, у которого есть инвалидность, разделить отпуск на части?


Частью 1 ст. 174 ТК предусмотрено, что по договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.

Согласно приведенной норме возможность разделения трудового отпуска на две части обусловлена договоренностью сторон, а не категорией работника. Следовательно, работник-­инвалид также может воспользоваться данной нормой.

Разделение трудового отпуска на три и более части возможно в том случае, если это предусмотрено коллективным договором либо соглашением (тарифным, местным). Регулирование данного вопроса иными способами (нанимателем, локальными правовыми актами организации, путем включения такого условия в трудовой договор (контракт)) неправомерно.

399 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок