Участие помощника воспитателя в работе педагогического совета

Участие помощника воспитателя в работе педагогического совета

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

877 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

В Выпуске 28 ЕКСД по должности помощник воспитателя в должностных обязанностях указано: «…участвует в работе педагогических советов, родительских собраний и выполняет их решения». Каким образом помощник воспитателя участвует в работе педагогического совета? В какое время (рабочее, нерабочее) должно проводиться заседание педагогического совета, если большинство педагогов, с учетом совместительства, работают ежедневно по 10,5 ч (режим работы учреждения — с 07:00 до 17:30)?

Согласно п. 17 Положения о педагогическом совете учреждения дошкольного образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 11 июля 2011 г. № 65 (далее — Положение), на заседаниях педагогического совета (далее — педсовет) могут заслушиваться различные вопросы, в т.ч.:

выполнения решений предыдущих заседаний педсовета;

повышения качества образовательного процесса;

создания здоровьесберегающей системы;

медико-психолого-педагогического сопровождения;

оптимизации деятельности учреждения дошкольного образования и совершенствования качества дошкольного образования;

иные вопросы деятельности учреждения дошкольного образования.

В ходе педсовета помощник воспитателя может высказывать свое мнение по обсуждаемым вопросам, в т.ч. в случае несогласия с принятым решением, имеет право высказать особое мнение, которое отражается в протоколе. Участвуя в работе педсовета, помощник воспитателя, по сути, принимает участие и в управлении учреждением дошкольного образования.

 Согласно п. 11 Положения назначает время и место проведения педсовета его председатель (в большинстве случаев — заведующий учреждением дошкольного образования).

Однако заведующий должен обратить внимание на то, что в рабочее время он не имеет права проводить собрания, заседания, совещания и другие мероприятия, не связанные с учебной и воспитательной работой, и, соответственно, отвлекать работников от выполнения их должностных обязанностей.

Справочно: рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с трудовым договором (контрактом), коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности под руководством и контролем нанимателя.

Проводить заседания в рабочее время в учреждении дошкольного образования нельзя по следующим причинам.

В соответствии с должностными обязанностями помощника воспитателя дошкольного образования, определенными выпуском 28 ЕКСД, он участвует в организации жизнедеятельности обучающихся, осуществляет уход за ними в течение их пребывания в учреждении образования. А воспитатель дошкольного образования обеспечивает создание здоровых и безопасных условий для жизни и здоровья детей. Находясь на заседании, работники не обеспечат выполнение указанных требований.

Кроме того, в рабочее время нанимателю запрещается отвлекать работников от непосредственной работы, освобождать от работы для выполнения общественных обязанностей и проведения мероприятий, не связанных с производственной деятельностью, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором, соглашением (п. 27 постановления Министерства труда Республики Беларусь от 5 апреля 2000 г. № 46 «Об утверждении типовых правил внутреннего трудового распорядка»).

Поэтому в описанной ситуации заседание педсовета заведующему нужно планировать после 17:00.

877 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Разрабатываем политику в отношении видеонаблюдения для УДО: на что обратить внимание

Использование систем видеонаблюдения связано с обработкой персональных данных лиц, попадающих в поле зрения объективов видеокамер. Учитывая многоуровневый характер систе...
№ 5 (149) 2024 Городецкая Марина,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 238
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок