Заключение контракта с обязанным лицом

Можно ли заключить контракт с обязанным лицом?

Нет, нельзя.

Декрет, а также иные акты законодательства не регулируют непосредственно особенности трудовых отношений с обязанными лицами. Вместе с тем, исходя из практики применения Декрета и отдельных его норм, можно констатировать, что с обязанными лицами заключается трудовой договор, но не контракт. Это обусловлено тем, что нормы законодательства, регулирующие контрактную форму найма, не могут быть в полной мере распространены на такую категорию работников, как обязанные лица.

Так, наличие контракта изначально подразумевает возможность прекращения трудовых отношений в связи с истечением срока действия контракта, а также по дополнительным основаниям, предусмотренным подп. 2.10 п. 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины», что в отношении обязанных лиц применяться не может.

При трудоустройстве обязанного лица невозможно изначально определить продолжительность его работы у нанимателя, т.е. установить конкретный срок трудовых отношений.

Согласно п. 14 Декрета обязанные лица, трудоустроенные по постановлению суда, имеют право на трудовой отпуск продолжительностью 7 календарных дней. Следовательно, таким лицам дополнительный поощрительный отпуск, который является обязательным условием контракта, т.е. дополнительной мерой стимулирования труда, не может быть предоставлен.


921 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Работа сторожей в ночное время: особенности, ограничения, оформление, нарушения

В УДО в большинстве случаев к работе в ночное время привлекаются сторожа. Заведующему УДО необходимо знать, что работа в ночное время оказывает негативное влияние на здор...
№ 1 (145) 2024 Семенихина Светлана,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 1387
2
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок