Отмена установленного работнику режима неполного рабочего времени

Каким образом возможно продление рабочего дня работнику, принятому на 0,5 ставки на условиях неполного рабочего времени (4 ч в день, 20 ч в неделю), на определенный период времени (например, месяц)? Какая доплата будет полагаться работнику?

В вопросе речь идет об отмене по инициативе нанимателя работнику ранее установленного режима неполного рабочего времени.

Для того чтобы дать правовую оценку возможности проведения такой процедуры, необходимо обратиться непосредственно к вопросу установления неполного рабочего времени.

Неполное рабочее время может быть установлено в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели.

Соглашение о неполном рабочем времени может быть заключено на определенный или неопределенный срок. При этом срок, на который устанавливается неполное рабочее время, не может превышать срока действия срочного трудового договора (контракта).

Кроме обязательных случаев по установлению неполного рабочего времени, определенных законодательством, необходимость его установления может возникнуть у нанимателя. Так, изменение режима рабочего времени, в т. ч. установление или отмена неполного рабочего времени, признаются в соответствии со ст. 32 ТК существенными условиями труда.

Инициируя установление неполного рабочего времени, наниматель должен соблюсти следующий порядок:

Аналогичная процедура осуществляется и при возвращении работника в прежний режим рабочего времени в случае, если конкретный срок установления неполного рабочего времени не был определен изначально.

Однако следует обратить внимание, что если неполное рабочее время было установлено работнику в соответствии с ч. 2 ст. 289 ТК, в т. ч. по просьбе работника, которому наниматель обязан устанавливать неполное рабочее время, то его отмена не может быть проведена в порядке, определенном ст. 32 ТК.

Таким образом, отмена неполного рабочего времени с применением ст. 32 ТК может возникнуть в случаях, если:

  • оно вводилось по инициативе нанимателя;
  • оно было установлено по соглашению сторон.

При соблюдении нанимателем процедуры ст. 32 ТК необходимо учитывать, что установление или отмена неполного рабочего времени возможны только при продолжении работником работы по прежней профессии либо должности.

Таким образом, отмена режима установления неполного рабочего времени сроком на один месяц возможна путем изменения работнику существенных условий труда с учетом требований, предусмотренных ст. 32 ТК и подп. 3.2 п. 3 Декрета № 5 (если инициатива исходит от нанимателя), а также по соглашению сторон (если инициатива исходит от работника).

При этом отмена производится на основании приказа. Оплата труда при переходе на полное рабочее время будет осуществляться за фактически отработанное время в соответствии с действующими в организации штатным расписанием, положением об оплате труда работников и контрактом (трудовым договором).


1117 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Как получить путевку для оздоровления ребенка в лагере. Новации законодательства с 1 января 2024 г.

С 2024 года уточнены вопросы оздоровления детей в образовательно-оздоровительных центрах, а также скорректирован порядок организации оздоровления детей в оздоровительных,...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 104

Организация питания в вопросах и ответах

Статья подготовлена по материалам онлайн-семинара «Азбука питания в учреждениях образования, инструкции для руководителей», который редакция журнала провела в январе 2024...
№ 2 (146) 2024 Сороговец Елена,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 780
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок